Открытие фотовыставки "Нестилизованный костюм Касимовского уезда"

В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России 18 марта в фойе Дворца культуры открылась фотовыставка "Нестилизованный костюм Касимовского уезда". Фотовыставка представлена Народным коллективом Рязанской области вокальным ансамблем "Русская песня".

Женский праздничный костюм многослойный. Состоит из длинной рубахи, распашной юбки поневы, длинного фартука и широкой короткой рубахи – навершника. Костюм построен на сочетании красного и белого цветов. Белый цвет является подчиненным, а небольшое количество ярко-зеленого, желтого и голубого оживляет строгое, как древний хорал, соединение земли и солнца в женском костюме. Головной убор  - это шапочка определенной формы с расшитым очельем, повязывался платок , чаще всего «барановский». Эти платки изготавливались на мануфактуре вологодского купца С.Н.Баранова и были популярны во многих губерниях России. Наряд обычно дополняли шейные и нагрудные украшения: бусы в несколько ниток, либо плетеные из бисера «гайтаны». Дополняли костюм полосатые вязаные чулки и черные кожаные туфли – «коты». Наиболее важные места одежды (ворот, рукава, грудь, подол) украшались вышивкой, разноцветными лентами. Реже использовалось «закладное» двустороннее ткачество. Орнаментальные геометрические мотивы служили прежде всего декоративным элементом костюма, хотя издавна не менее важна была и функция орнамента как оберега от злых сил.

В таких костюмах ходили по праздникам в Касимовском уезде Рязанской губернии. Одетая в свой праздничный многослойный наряд, русская крестьянка представляла собой образ целой вселенной, как ее тогда люди представляли «Выглядела величаво», представительно, выступала торжественно.

Больше фото: https://vk.com/album-33257433_285815880

Контакты

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Дворец культуры"
г. Касимов, ул. Академика Уткина

Телефон: 8(49131) 4-44-16

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.