Открытие Года театра в Касимове

13 декабря вся страна в едином творческом порыве дала старт Году театра в России.

28 апреля 2018 года Президент России Владимир Путин подписал Указ «О проведении в Российской Федерации Года театра». Задачи поставлены весьма масштабные — популяризация лучших образцов театрального искусства среди населения, увеличение количества гастролей и премьер в региональных и муниципальных театрах, повсеместная помощь в реализации творчества молодых, талантливых актёров и режиссёров. Наконец, внедрение театра в повседневную жизнь каждого жителя нашей страны.

13 декабря в 19:00 в Большом зале Дворца культуры состоялось открытие Года театра в России.

Во Дворце культуры города Касимова работают 3 любительских театра: "Театр Юного зрителя", "Аспект", «Люди и Куклы». Два из них имеют статус «Народный коллектив Рязанской области». А театру «Аспект» в 2018 году присвоено еще одно высокое звание – "Заслуженный коллектив Народного творчества".

В 2019 году на территории города будет проводиться ряд мероприятий, приуроченных к Году театра в России. Это премьерные показы спектаклей, встречи актеров и режиссеров театров со студентами и молодежью, участие театров в областных и Всероссийских спектаклях и конкурсах.

Со слова приветствия выступили глава муниципального образования - городской округ город Касимов, председатель Касимовской городской Думы Галина  Абрамова и заслуженный работник культуры РФ, директор Дворца культуры Александр Щербаков.

В рамках открытия состоялся показ спектакля Народного коллектива Рязанской области Театра юного зрителя "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" по бессмертной повесте-притче Ричарда Баха. Спектакль прошел конкурсный отбор на 11 – ый Всероссийский фестиваль-семинар детских и молодежных театральных коллективов «Карусель». Театр получил сразу два диплома: дипломам "За воспитательное начало в творчестве" и "За сценическое воплощение философской прозы".

Контакты

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Дворец культуры"
г. Касимов, ул. Академика Уткина

Телефон: 8(49131) 4-44-16

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.