700-летие со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского

25 сентября в большом зале городского Дворца культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное 700-летию со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского.

Гостей и зрителей мероприятия приветствовал Его Преосвященство, Преосвященнейший Дионисий, Епископ Касимовский и Сасовский. Владыко поздравил с праздником всех присутствующих в зале, отметил значимость подобных мероприятий и подчеркнул, что внутреннее развитие и процветание Российского государства невозможно без духовно-нравственного воспитания и почитания православных традиций.

Коллективы Дворца культуры представили зрителям красочную театрализованно-хореографическую постановку о жизни монаха, о его благих деяниях и значительном вкладе в объединение Руси во времена монгольского ига.

 

На торжественном мероприятии состоялось подведение итогов образовательных и культурно-просветительских мероприятий, приуроченных к празднованию юбилея со дня рождения Сергия Радонежскогого: конкурса эссе «Доброта и милосердие христианина», конкурса чтецов «Русь Святая!», конкурса детских рисунков «Святой Руси заступник», конкурса сочинений «Святые заступники Руси», а так же научно-практической конференции «Духовное наследие Преподобного Сергия Радонежского в истории современной России». Победителей награждали почетные гости: Епископ Касимовский и Сасовский Преосвященнейший Дионисий, заместитель главы города Ирина Пришвина, глава администрации города Михаил Васильев.

В завершении мероприятия прозвучали слова, дошедшие до наших дней от учеников святого Сергия: «Любовью и единением спасемся. Нам, его наследникам, необходимо продолжить миссию Сергия Радонежского, и нести в мир свет, любовь и красоту».

Контакты

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Дворец культуры"
г. Касимов, ул. Академика Уткина

Телефон: 8(49131) 4-44-16

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.