80 лет Рязанской области - интересные факты. Факт 2. Окский заповедник

Окский биосферный заповедник — уникальный природный резерват, располагается в 120 км от Рязани, в юго-восточной части Мещерской низменности на севере Рязанской области (районы — Спасский и Спас-Клепиковский). 

Земли, которые занимает современный заповедник, получили особый статус в 30-х годах XX века. Первоначально заповедник был организован для сохранения численности русской выхухоли и назывался он «Окский государственный выхухолевый». 

Статус биосферного заповедник получил в 1986 году. Еще через 3 года его территория была расширена и сейчас составляет 77193 га с учетом охранной зоны.

На территории заповедника находятся два интересных питомника, которые и привлекают сюда туристов: питомник редких видов журавлей и питомник чистокровных зубров. 

В питомнике зубров обитают чистокровные кавказско-беловежские зубры, завезенные в заповедник в 1959 году. С 1959 по 1991 годы в питомник поступили 19 зубров, полученный от них приплод был частично вывезен в другие заповедники, заказники и зоопарки. 5 особей отправились в Румынию. Если повезет, кроме ручных зубров, которых показывают туристам, можно увидеть большое стадо, кочующее по территории питомника. Не забудьте захватить с собой морковь и яблоки, которыми любят лакомиться зубры! 

В 1979 году был создан питомник журавлей с целью восстановления Западно-Сибирской популяции белого журавля или стерха, который к 60-м гг. XX находился на грани исчезновения: в мире в середине века их насчитывалось всего 20 особей. 

Кроме стерхов, в питомнике разводят еще 6 видов журавлей, среди них: журавль-красавка, японский журавль, серый журавль и даурский журавль. 

Кроме посещения питомников можно самостоятельно или с экскурсоводом совершить пешую прогулку вдоль берега реки Пры, протекающей через весь заповедник. Вода в реке коричневого цвета, т. к. протекает она через торфяники. На берегах Пры есть вероятность встретить семейство бобров, численность которых на данный момент составляет более 500 особей. На территории заповедника обитают лоси, косули, выхухоли, выдры, норки, в зимнее время сотрудники заповедника ежегодно находят на снегу следы рыси. Из хищников встречаются лисица, волк и енотовидная собака. В заповеднике также обитает множество видов птиц: ястреб, коршун, черный аист, белый аист, крачка, вальдшнеп, сова, горлица и многие другие. Водоемы заповедника населяют около 39 видов рыб. 

В ходе изучения флоры Окского заповедника ботаникам удалось выявить 880 видов высших растений (без учета мхов), что составляет 67% от общего видового разнообразия растений, сохраняющихся в естественных условиях в Рязанской области. 

В заповеднике произрастает три редких вида, занесенных в Красную книгу России: это венерин башмачок настоящий, ятрышник шлемоносный, а также гнездоцветка клобучковая. В региональную Красную книгу входят еще 37 видов местных растений. 

Для окского биосферного заповедника характерны обширные луга, чередующиеся с островками леса, встречаются и болота с пушицей. 

Пополнением гербарной коллекции для изучения флоры региона ежегодно занимаются специалисты заповедника, студенты-биологи, а также экспедиции.

 

Контакты

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Дворец культуры"
г. Касимов, ул. Академика Уткина

Телефон: 8(49131) 4-44-16

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.